387
Französische Kaminuhr mit Sternenkugel und Putten. AD. Mougin, Paris.
Frankreich. 2. H. 19. Jh. Werk-Nr. 2309.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Händlermarke "H & F Paris". Läuft nicht. Aufgelegte römische Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger als eine Drachenechse, überlackierte undeutliche Bezeichnung.
Bronze, teils schwarz patiniert, weißer Marmor. Uhr H 33,5 cm, Sockel H 5 cm.
Historistische Tischuhr mit einem sternenbesetzten Kugelgehäuse mit 2 plastischen Putten, davon ein Putto mit Zirkel messend, auf Rocaille-Sockel. Dazu ein separater rocaillierter Gelbguss-Sockel. Partiell kleine Kantendefekte am Stein, Pendel gelötet.
Mit Bronzesockel, Schlüssel und Pendel.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:48 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:48 uhr