3029
CHISTIANSEN, Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden)
Kohlezeichnung: Mutter mit Kind
Monogrammiert.
64 x 48 cm. Gerahmt & hinter Glas : 89 x 74 cm.
Im Passepartout und verglastem Jugendstil-Rahmen. Partiell wellig, am unteren Eck leichte Knicke, Rahmen partiell defekt.
* Christiansen, Maler, Grafiker, Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule in München und an der Académie Julian in Paris. 1899-1902 Mitglied und Professor der Darmstädter Künstlerkolonie, danach in Paris tätig. Seit 1911 Dozent an der Kunstgewerbeschule in Wiesbaden, einer der Hauptmeister des deutschen Jugendstils.
Literatur : Saur (1998), Thieme-Becker (1912), Goldstein (1964) Seite 8.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:39 Uhr (CET)
Limit 240 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:39 uhr