Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 3 historische Stadtansichten im Biedermeier-Rahmen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2979
3 historische Stadtansichten im Biedermeier-Rahmen
Lithographien.
Gerahmt & hinter Glas : 29,5 x 36 cm, 28,5 x 37,5 cm, 24 x 30 cm.
Stolpen-Burgansicht, prominenteste Bewohnerin war Gräfin Constantia von Cosel (1680-1765, Mätresse Augusts des Starken). Görlitz-Gesamtansicht Mitte 19. Jahrhundert. Dresden-Altstadtansicht nach dem Gemälde und der Radierung 1748 von Bellotto, Bernardo, genannt Canaletto (1722-1780). Passepartout, verglaste Biedermeier-Mahagoni-Rahmen mit Holzrückwand.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:14 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:14 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis