2754
Tischlampe, Raoul Larche: La Lampe Loie Fuller.
LARCHE, Raoul (1860 Saint-André-de-Cubzac - 1912 Paris)
Bronze, vergoldet. Höhe: 46 cm. 9,4 Kg.
Künstler-Signet, Gießerstempel: Siot Decauville Fondeur Paris, nummeriert: M 745. Elektrifiziert, zwei Lichtquellen. Loie Fuller, alias Marie Louise Fuller (1862-1928) war die erste Tänzerin, die elektrisches Licht bei ihren Schleiertänzen einsetzte. Partiell leicht berieben, kleine Oxidationsflecken, ohne Glühlampen.
* Larche, Bildhauer und Maler, studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris. 1884-1911 regelmäßig im Salon des Artistes Francais vertreten, Mitglied der Jury der Ecole des Beaux Arts de Paris und des Salon des Artistes Francais, 1910 Offizier der Ehrenlegion, erhielt eine Reihe von offiziellen Aufträgen. "La Lampe Loie Fuller" erreichte Weltruhm, die Lampe gibt es in drei in Bezug auf Schleier und Ausdruck der Tänzerin veränderten Variationen und in verschiedenen Größen. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Literatur : Berman (1974) Abbildung Nr. 2292, Kjellberg (1994) Abbildung Seite 413, De Gruyter (2014), Thieme-Becker (1922), Benezit (2006).
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:32 Uhr (CET)
Limit 5000 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:32 uhr