Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung Tischlampe, Fernand Ouillon-Carrére: Weiblicher Akt mit Schleier

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2755
Tischlampe, Fernand Ouillon-Carrére: Weiblicher Akt mit Schleier.
OUILLON-CARRÉRE, Fernand
Bronze, braun patiniert. Höhe: 39 cm. 2,3 Kg.
Künstler-Signet, alt elektrifiziert, eine Lichtquelle. Für die Figur wurde der Künstler, wie so viele andere Bildhauer, von der Tänzerin Loie Fuller, alias Marie Louise Fuller (1862-1928) inspiriert, sie war die erste Tänzerin, die elektrisches Licht bei ihren Schleiertänzen einsetzte. Patina partiell oxidiert.
* Fernand Ouillon-Carrére, französischer Bildhauer und Zeichner, älterer Bruder des René Ouillon-Carrére (1879 Paris - 1959 Paris), Sohn von Marguerite Carrére, die in zweiter Ehe den Pariser Juwelier Emile Ouillon heiratete, Fernand war nachweislich 1919 im Pariser Salon vertreten, nähere Lebensdaten unbekannt.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:32 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:32 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.