Tischlampe, Fernand Ouillon-Carrére: Weiblicher Akt mit Schleier.
OUILLON-CARRÉRE, Fernand
Bronze, braun patiniert. Höhe: 39 cm. 2,3 Kg.
Künstler-Signet, alt elektrifiziert, eine Lichtquelle. Für die Figur wurde der Künstler, wie so viele andere Bildhauer, von der Tänzerin Loie Fuller, alias Marie Louise Fuller (1862-1928) inspiriert, sie war die erste Tänzerin, die elektrisches Licht bei ihren Schleiertänzen einsetzte. Patina partiell oxidiert.
* Fernand Ouillon-Carrére, französischer Bildhauer und Zeichner, älterer Bruder des René Ouillon-Carrére (1879 Paris - 1959 Paris), Sohn von Marguerite Carrére, die in zweiter Ehe den Pariser Juwelier Emile Ouillon heiratete, Fernand war nachweislich 1919 im Pariser Salon vertreten, nähere Lebensdaten unbekannt.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:32 Uhr (CET)