Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung Kleine Figuren-Tischlampe: Hebe

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2756
Kleine Figuren-Tischlampe: Hebe.
Bronze, dunkel patiniert. Höhe: 26 cm. 1,5 Kg.
Nach einem Modell von Gustav Gurschner (1873 - 1971 Wien). Alt elektrifiziert, eine Lichtquelle. Hebe ist die griechische Göttin der Jugend, Tochter von Zeus und Hera, Gattin des Herakles, Mundschenk der Götter, sie symbolisiert das ewige Leben und Vitalität.
* Gurschner, Bildhauer, Medailleur, Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule in Wien, vier Jahre künstlerischer Leiter der Kunst-Erzgießerei in Wien, Mitbegründer der Wiener Sezession (im Mai 2000 wurde ein von Gurschner signiertes Modell der Lampe versteigert).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:33 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:33 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.