Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung Große Jugendstil-Tischlampe

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2757
Große Jugendstil-Tischlampe. Daum Fréres & Louis Majorelle, Nancy.
Höhe: 69 cm, ø 34.5 cm. 9,4 Kg.
Patinierter Bronzefuß mit stilisiertem floralem Dekor und 3-armiger Schirmhalterung. Schirm aus dickwandigem farblosem mattiertem Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violett- und Orangetönen, seitlich drei Bohrungen. Geschnittene Signatur Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Alt elektrifiziert, drei Lichtquellen, eine Glühlampe vorhanden. Glasschirm an den Bohrungen bestoßen.
* Majorelle, Louis, 1859 Toul - 1926 Nancy, Kunstschreiner, Maler und Designer, Sohn des Auguste, studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, übernimmt 1879 die Werkstatt des Vaters in Nancy. 1901 Mitbegründer und Vize-Präsident der Ecole de Nancy, 1926 übernimmt Alfred Lévy die Firmenleitung, die Maison Majorelle wird 1956 geschlossen.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:33 Uhr (CET)

Limit 420 €

• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:33 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.