2757
Große Jugendstil-Tischlampe. Daum Fréres & Louis Majorelle, Nancy.
Höhe: 69 cm, ø 34.5 cm. 9,4 Kg.
Patinierter Bronzefuß mit stilisiertem floralem Dekor und 3-armiger Schirmhalterung. Schirm aus dickwandigem farblosem mattiertem Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violett- und Orangetönen, seitlich drei Bohrungen. Geschnittene Signatur Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Alt elektrifiziert, drei Lichtquellen, eine Glühlampe vorhanden. Glasschirm an den Bohrungen bestoßen.
* Majorelle, Louis, 1859 Toul - 1926 Nancy, Kunstschreiner, Maler und Designer, Sohn des Auguste, studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, übernimmt 1879 die Werkstatt des Vaters in Nancy. 1901 Mitbegründer und Vize-Präsident der Ecole de Nancy, 1926 übernimmt Alfred Lévy die Firmenleitung, die Maison Majorelle wird 1956 geschlossen.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:33 Uhr (CET)
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:33 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:33 uhr

