2759
Große Jugendstil-Tischlampe. Daum Fréres & Louis Majorelle, Nancy.
Höhe: 63 cm. 4,4 Kg.
Ehemals vergoldeter Bronzefuß mit reliefiertem floralem Dekor und 3-armiger Schirmhalterung. Schirme aus dickwandigem farblosem mattiertem Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violett, Gelb und Grün. Geschnittene Signaturen Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, alt elektrifiziert, drei Lichtquellen. Ein Schirm am Rand minimal bestoßen, minimale Kratzer.
* Majorelle, Louis, 1859 Toul - 1926 Nancy, Kunstschreiner, Maler und Designer, Sohn des Auguste, studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, übernimmt 1879 die Werkstatt des Vaters in Nancy. 1901 Mitbegründer und Vize-Präsident der Ecole de Nancy, 1926 übernimmt Alfred Lévy die Firmenleitung, die Maison Majorelle wird 1956 geschlossen.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:34 Uhr (CET)
Limit 700 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:34 uhr