2879
Jugendstil-Wandbehang: Auffliegende Enten.
WEILAND, Gadso (1869 Pageroe - 1915 Schleswig)
234 x 77,5 cm.
Mit Künstlermonogramm und Webzeichen der Scherrebeker Webschule, seitlicher Fransenbehang. Scherrebek, damals Preußen, heute Dänemark (Skaerbaek). Scherrebeker Wandbehänge waren auf allen großen nationalen und internationalen Kunstgewerbe-Ausstellungen vertreten, so auch 1900 auf der Weltausstellung in Paris. Partiell restauriert.
* Weiland, Zeichner, Entwurfzeichner, Illustrator, Künstler des Jugendstils, studierte an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf, lieferte Entwürfe für die Kunstwebschule Scherrebek, die 1896 gegründet wurde und 1903 in Konkurs ging, er war mit 26 als Bildteppiche umgesetzten Entwürfen der produktivste Künstler dieser Produktionsstätte, 1903-1914 in Aenis ansässig. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Literatur : Thieme-Becker (1942).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:22 Uhr (CET)
Limit 4200 €
• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:22 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:22 uhr

