2878
Jugendstil-Wandbehang: Fünf Störche.
SPERLING, Heinrich (1844 Warnkenhagen - 1924 Berlin)
235 x 74 cm.
Mit Künstlermonogramm und Webzeichen der Scherrebeker Webschule, seitlicher Fransenbehang. Scherrebek, damals Preußen, heute Dänemark (Skaerbaek). Die 1896 gegründete Kunstwebschule bestand nur kurze Zeit und ging 1903 in Konkurs. Scherrebeker Wandbehänge waren auf allen großen nationalen und internationalen Kunstgewerbe-Ausstellungen vertreten, so auch 1900 auf der Weltausstellung in Paris. Partiell Fehlstellen.
* Sperling, Bildnis- und Tiermaler, Zeichner, Vater des Malers Claus Sperling, studierte an den Akademien in Dresden und Berlin, Schüler von Carl Steffeck und Paul Friedrich Meyerheim. Seit 1893 Professor an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Literatur : Thieme-Becker (1937), Boetticher (1891-1901).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:22 Uhr (CET)
Limit 4200 €
• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:22 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:22 uhr

