2877
Jugendstil-Wandbehang: Fünf Schwäne.
ECKMANN, Otto (1865 Hamburg - 1902 Badenweiler)
237 x 71 cm.
Mit Künstlermonogramm und Webzeichen der Scherrebeker Webschule, seitlicher Fransenbehang. Scherrebek, damals Preußen, heute Dänemark (Skaerbaek). Die 1896 gegründete Kunstwebschule bestand nur kurze Zeit und ging 1903 in Konkurs. Scherrebeker Wandbehänge waren auf allen großen nationalen und internationalen Kunstgewerbe-Ausstellungen vertreten, so auch 1900 auf der Weltausstellung in Paris. Partiell Fehlstellen, kleine Restaurierungen.
* Eckmann, Maler, Zeichner, Grafiker, Entwerfer und Kunstgewerbler, studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hamburg und Nürnberg, ab 1885 an der Akademie in München. 1897-1901 Professor an der Kunstgewerbeschule in Berlin, setzte in nur einem Schaffens-Jahrzehnt mit erstaunlicher Produktivität Jugendstil-Maßstäbe, Werke in zahlreichen europäischen Museen. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Literatur : Saur (2002), Rump (2013), Thieme-Becker (1914).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:21 Uhr (CET)
Limit 4200 €
• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:21 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:21 uhr

