2180
Große Figurengruppe: Mars und die Geschichte. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Jahr: 1766, Modell-Nr. 266. Modell von. MEYER, Friedrich Elias(1724 Erfurt - 1785 Berlin)
Höhe: 47 cm.
Mars ist neben Jupiter der wichtigste Gott der römischen Mythologie, Vater der Zwillinge Romulus und Remus und somit Stammvater der Römer. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke. Federstiel bestoßen, ein Fuß, Helmfedern restauriert.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band II Abbildung Nr. 147.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:06 Uhr (CET)
Limit 300 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:06 uhr