2181
Venus und Adonis. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Nr. 659.
Höhe: 22 cm, Breite: 23 cm.
Venus, die Göttin der Liebe und der Schönheit und der schöne Jüngling Adonis, ein berühmtes Liebespaar der römischen Mythologie, die Erzählung endet tragisch, als Adonis während der Jagd von einem Eber getötet wird. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke. Eine Taube geklebt, Bogen, Hundeohren restauriert, ein Pfeil, eine Zehe bestoßen.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:07 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:07 uhr