Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Orpheus und Eurydike

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2182
Orpheus und Eurydike. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Nr. 719. Modell von. MÜLLER, Johann Georg(Um 1750-1789)
Höhe: 34 cm.
Orpheus, ein begnadeter Sänger und Musiker und die Nymphe Eurydike, ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, ein Schleifstrich. Ein Flügel geklebt, Bogen des kleinen Amor bestoßen.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band I Seite 126.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:07 Uhr (CET)

Limit 200 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:07 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis