Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Herkules und Omphale

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2183
Herkules und Omphale. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Nr. 721.
Höhe: 29 cm.
Herkules erschlug in einem von seiner Feindin Hera verursachten Anfall von Verwirrung einen Gastfreund, als Sühne musste er sich in die Sklaverei begeben, so lebte er drei Jahre im Dienste von Omphale, wurde zu Frauenarbeiten gezwungen und zeugte mit ihr mehrere Söhne. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke. Zepter und Spindelstab bestoßen, ein Finger, ein Zeh, Halspartie, eine Hand von Herkules sichtbar restauriert.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:08 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:08 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis