2184
Paar allegorische Figuren. KPM Berlin.
Ausformung erste Hälfte 20. Jahrhundert. Modell-Nr. 736, 740.
Höhe: 26,5-27,5 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Malermarken von Pfeifer, eine schwarze Kriegsmarke 1914-1918. Figur mit Schlüssel: Brandriss am erhobenen Arm des Kindes, Figur mit Globus: Ruder geklebt, drei Arme, Füllhornspitze, Ruder restauriert.
Literatur : Jarchow (1988) Seite 320.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:08 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:08 uhr