2185
Herkules und Omphale. KPM Berlin.
Ausformung erste Hälfte 20. Jahrhundert. Modell-Nr. 721.
Höhe: 35 cm.
Herkules erschlug in einem von seiner Feindin Hera verursachten Anfall von Verwirrung einen Gastfreund, als Sühne musste er sich in die Sklaverei begeben, so lebte er drei Jahre im Dienste von Omphale, wurde zu Frauenarbeiten gezwungen und zeugte mit ihr mehrere Söhne. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarken von Pfeifer und Limpig. Stab in der Hand von Herkules bestoßen.
Literatur : Jarchow (1988) Seite 320.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:09 Uhr (CET)
Limit 200 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:09 uhr