Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Apollo und Minerva

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2186
Apollo und Minerva. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Jahr: 1785, Modell-Nr. 718. Modell von. MÜLLER, Johann Georg(Um 1750-1789)
Höhe: 34 cm.
Apollo, der strahlende Gott des Lichts, des Frühlings, der Künste und der Heilkunst, Minerva, Göttin der Weisheit und Strategie. Farbig bemalt, Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke. Hände des Apollo mit Lyra, ein Amor-Unterbein restauriert, eine Fingerspitze bestoßen.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band I Seite 126.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:09 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:09 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis