2187
Apollo und Dryope. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Nr. 720. Modell von. MÜLLER, Johann Georg(Um 1750-1789)
Höhe: 25 cm.
Apollo, der strahlende Gott des Lichts, des Frühlings, der Künste und der Heilkunst, Dryope, Geliebte des Apollo. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke. Ein Huf, Zweig minimal, Bogen im Köcher bestoßen, eine Hand, Finger der anderen Hand von Dryope restauriert.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band I Seite 126.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:10 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:10 uhr