2188
Venus und Vulkan. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Jahr: um 1885, Modell-Nr. 720. Modell von. SUßMANN-HELLBORN, Louis(1828 Berlin - 1908 Berlin)
Höhe: 33,5 cm.
Vulkan, Gott des Feuers und der Schmiedekunst und Venus, Göttin der Liebe, sind zentrale Figuren der römischen Mythologie, Religion und Kultur. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke. Pfeilspitze der Venus, Bogen des Amor bestoßen.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band I Abbildung Nr. 78.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:10 Uhr (CET)
Limit 200 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:10 uhr