2189
Orpheus und Eurydike. KPM Berlin.
Ausformung erste Hälfte 20. Jahrhundert. Modell-Nr. 719. Modell von. MÜLLER, Johann Georg(Um 1750-1789)
Höhe: 32 cm.
Orpheus, ein begnadeter Sänger und Musiker und die Nymphe Eurydike, ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Farbig bemalt, gold staffiert, rückseitig am Sockel reliefierter Titel. Ritzmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke von Pfeifer. Finger einer Hand, eine Hand, ein halber Fuß der Nymphe, rückseitig kleiner Stab in der Hand des Amor restauriert.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band I Seite 126, Jarchow (1988) Seite 320.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:11 Uhr (CET)
Limit 200 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:11 uhr