2190
Orpheus und Eurydike. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Nr. 719. Modell von. MÜLLER, Johann Georg(Um 1750-1789)
Höhe: 32,5 cm.
Orpheus, ein begnadeter Sänger und Musiker und die Nymphe Eurydike, ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Weißporzellan, rückseitig am Sockel reliefierter Titel. Pressmarke, blaue Zeptermarke, ein Schleifstrich. Vier Hände, ein Arm restauriert, eine Hand fehlt.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band I Seite 126.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:12 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:12 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:12 uhr

