2191
Allegorie - Die Malerei. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Jahr: um 1770, Modell-Nr. 420. Modell von. MEYER, Wilhelm Christian(1726 Gotha - 1786 Berlin)
Höhe: 30 cm.
Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, drei Schleifstriche. Drei Hände mit Pinsel, eine Ecke der Bildrolle, Palette, ein Oberschenkel der Aktfigur restauriert.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band II Abbildung Nr. 278, Band I Seite 118.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:12 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:12 uhr