2192
Paar allegorische Figuren. KPM Berlin.
Ausformung erste Hälfte 20. Jahrhundert. Modell-Nr. 732, 736.
Höhe: 26,5-27 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichapfelmarken, Malermarken von Pfeifer, ein Schleifstrich. Figur mit Lorbeerzweig: Früchte, Blätter, Spaten mit Hand restauriert, Spatenstiel bestoßen, Figur mit Globus: Hände, Stab restauriert.
Literatur : Jarchow (1988) Seite 320.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:13 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:13 uhr