Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Daphne

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2523
Daphne. KPM Berlin.
Ausformung 1918. Modell-Jahr: 1918, Modell-Nr. 1041. Modell von. SCHEURICH, Paul(1883 New York - 1945 Brandenburg)
Höhe: 37 cm.
Daphne ist eine Nymphe der griechischen Mythologie, die von Apollo verfolgt wird und sich in einen Lorbeerbaum verwandelt. Weißporzellan, Pressmarken, blaue Zeptermarke, schwarze Kriegsmarke. 4 Fingerspitzen einer Hand bestoßen, sichtbar ausgebessert.
* Scheurich, Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, die Schwarzburger Werkstätten, KPM Berlin und Nymphenburg.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band II Abbildung Nr. 235.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:25 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:25 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.