2523
Daphne. KPM Berlin.
Ausformung 1918. Modell-Jahr: 1918, Modell-Nr. 1041. Modell von. SCHEURICH, Paul(1883 New York - 1945 Brandenburg)
Höhe: 37 cm.
Daphne ist eine Nymphe der griechischen Mythologie, die von Apollo verfolgt wird und sich in einen Lorbeerbaum verwandelt. Weißporzellan, Pressmarken, blaue Zeptermarke, schwarze Kriegsmarke. 4 Fingerspitzen einer Hand bestoßen, sichtbar ausgebessert.
* Scheurich, Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, die Schwarzburger Werkstätten, KPM Berlin und Nymphenburg.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band II Abbildung Nr. 235.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:25 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:25 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:25 uhr

