2335
Schäfergruppe-Der Liebesbrief. Meissen.
Ausformung 1880-1923. Modell-Jahr: 1764, Modell-Nr. A 29 (neue Form-Nr. 64557). Modell von. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Höhe: 21,5 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Blätter, zwei Füße, eine kleine Sockelrandecke, ein Ohr restauriert.
* Kaendler 1764: "Die im Monath Novembr. Angefangene Schäfer groupe wie ein junger Römisch gekleideter Schäfer seiner geliebten ein Blumen Pouquet praesentiret, einen Hund und 2 Schafe bey sich haben, auch hinter selben einige Bäumen zu sehen seynd, Vollends gefertigt, worbey auch eine Taube mit einem Briefe zu sehen ist".
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 76.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:14 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:14 uhr