2336
Allegorie-Die Erde. Meissen.
Ausformung 1870-1923. Modell-Jahr: 1747, Modell-Nr. 832 (neue Form-Nr. 70550). Modell von. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Höhe: 17,5 cm.
Aus einer Serie von 4 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Blätter, Früchte, ein Fuß, Spaten restauriert, ein Blatt bestoßen.
* Kaendler 1747: "Eine groupe Welche das Element der Erden vorstellet im Modelle gehöriger maßen zerschnitten und zum formen tüchtig gemacht". * Meissen-Manufaktur-Preis: 7490,- Euro.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 1966.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:14 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:14 uhr