2337
Europa auf dem Stier. Meissen.
Ausformung 1910. Modell-Jahr: 1748, Modell-Nr. 2697 (neue Form-Nr. 70638). Modell von. EBERLEIN, Johann Friedrich(1696 Dresden - 1749 Meißen)
Höhe: 21 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke 1710-1910. Partiell schwarze Glasurdefekte, ein Horn, einige Blättchen, Blüten, ein Tuchsaum, zwei Zehen bestoßen, ein Fuß, Tuch der Europa zur Hälfte restauriert, frontal der mittlere Stierkorpus gesprüht.
* Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer und Mitarbeiter Johann Joachim Kaendlers an der Manufaktur Meissen * Meissen-Manufaktur-Preis: 16.500,- Euro.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 2186.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:15 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:15 uhr