2338
Europa auf dem Stier. Meissen.
Ausformung 1870-1923. Modell-Jahr: 1793, Modell-Nr. K 70. Modell von. JÜCHTZER, Christian Gottfried(1752 Meißen - 1812 Meißen)
Höhe: 23,5 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Stand leicht uneben, Blätter auf dem Sockel, wenige Blüten und Blättchen der Girlande restauriert, wenige Blättchen bestoßen.
* Jüchtzer, Modelleur, ab 1794 Modellmeister an der Manufaktur Meissen, Mitarbeiter von Michel Victor Acier, schuf den größten Teil der Biskuitplastik, vorwiegend im Stil der Antike.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 346.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:15 Uhr (CET)
Limit 200 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:15 uhr