Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Allegorie-Europa

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2339
Allegorie-Europa. Meissen.
Ausformung 1870-1923. Modell-Jahr: 1746, Modell-Nr. 1298. Modell von. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Höhe: 21 cm.
Aus einer Serie von 4 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Etwa drei Viertel der Gruppe wurde fachmännisch restauriert.
* Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur Meissen, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Kaendler 1746: "Eine groupe Welche das Theil der Welt Europa Vorstellet, Wie ein Frauenzimmer auf einem Pferde reutet, nach erforderlicher Arth zergliedert und zum abgießen befördert".
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 1943.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:16 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:16 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis