Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Trompeter zu Pferde

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2340
Trompeter zu Pferde. Meissen.
Ausformung 1880-1923. Modell-Jahr: 1754, Modell-Nr. 2165 (neue Form-Nr. 69528).
Höhe: 19 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reiniche. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Trompete, eine Hand, Zügel restauriert, Degenspitze bestoßen.
* Kaendler (1706-1775), Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur Meissen, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Reinicke (1715-1768), Bildhauer, seit 1743 Modelleur an der Manufaktur Meissen, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler * Meissen-Manufaktur-Preis: 7990,- Euro.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 1528.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:17 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:17 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis