2341
Paukenschläger zu Pferde. Meissen.
Ausformung 1870-1923. Modell-Jahr: 1753, Modell-Nr. 1963 (neue Form-Nr. 69555).
Höhe: 19,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Eine Trommel, vorderer Pferdekorpus partiell, Reiterfigur, Zügel, Degen, Schlägel restauriert, Sockelrand von unten leicht bestoßen.
* Kaendler (1706-1775), Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur Meissen, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Meissen-Manufaktur-Preis: 6990,- Euro.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 1527.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:17 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:17 uhr