2342
Hofnarren Fröhlich und Schmiedel mit Mausefalle. Meissen.
Ausformung 1870-1923. Modell-Jahr: 1741, Modell-Nr. 290 x. Modell von. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Höhe: 25 cm.
Joseph Fröhlich (1694-1757), Hofnarr von August dem Starken, Kurfürst von Sachsen und König von Polen. "Baron" Gottfried Schmiedel (1700-1756) , Reise-, Post- und Jagd-Courier, zweiter Hofnarr am sächsisch-polnischen Hof in Dresden. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Blätter, Hut mit Besatz von Fröhlich, Hände von Schmiedel mit Rettich restauriert.
* Kaendler (1706-1775), Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur Meissen, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 1527, Pietsch (2006) Seite 13, Abbildung Seite 14.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:18 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:18 uhr