Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Schäfergruppe mit Baum

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2343
Schäfergruppe mit Baum. Meissen.
Ausformung 1880-1923. Modell-Jahr: 1744, Modell-Nr. 485 (neue Form-Nr. 61026). Modell von. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Höhe: 24,5 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Blätter, Äste, oberer Stab mit Arm, Schulter, Hand, ein Korbhenkel, einige Blätter restauriert.
* Kaendler (1706-1775), Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur Meissen, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Meissen-Manufaktur-Preis: 12.000,- Euro.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 1251.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:18 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:18 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis