Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Vier Gärtnerkinder, tanzend

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2344
Vier Gärtnerkinder, tanzend. Meissen.
Ausformung 1880-1923. Modell-Jahr: 1760, Modell-Nr. 2728 (neue Form-Nr. 73427). Modell von. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Höhe: 31 cm.
farbig bemalt, gold staffiert, Baum montiert (die Gruppe wurde in drei Varianten modelliert: 1. ohne Baum, 2. mit Baum, 3. als Tafelaufsatz mit Durchbruchschale). Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Blätter, ein Arm, zwei Hände restauriert.
* Kaendler (1706-1775), Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur Meissen, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 1185.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:19 Uhr (CET)

Limit 200 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:19 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis