Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Prunkschale

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2345
Prunkschale. Meissen.
Ausformung 1958. Modell-Nr. U 90 (neue Form-Nr. 54012).
Breite: 35,5 cm.
Modell von Johann Gottfried Dressler und Mitarbeiter, Modell-Jahr: 1834-1836. Farbig bemalt, floral und ornamental reliefiert, gold staffiert, breiter vergoldeter Rand. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen. Ein Henkel bestoßen.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:19 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:19 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis