2355
Reiterfigur: König August III. zu Pferde. Meissen.
Ausformung nach 1948. Modell-Jahr: 1752, Modell-Nr. 1796 (neue Form-Nr. 73188). Modell von. MEYER, Friedrich Elias(1724 Erfurt - 1785 Berlin)
Höhe: 27 cm.
König August III., 1696 Dresden - 1763 Dresden, als Friedrich August II. seit 1733 Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen, Großherzog von Littauen, Sohn von August dem Starken. Farbig bemalt, gold staffiert, unglasierter Boden, Schwertermarke. Ein Blatt bestoßen, Füße, Steigbügel, Zügel, ein Ohr restauriert.
* Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, 1748-1761 Modelleur an der Manufaktur Meissen, 1761-1785 Modellmeister der KPM Berlin * Meissen-Manufaktur-Preis: 15.000,- Euro.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 1087.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:25 Uhr (CET)
Limit 500 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:25 uhr