1006
Seltenes 3-teiliges Cocktail-Set: Shaker, Paar Becher. Georg Jensen, Kopenhagen.
Becher: 1938-1945, Kanne: 1945-1975.
925er Silber (Sterlingsilber). Höhe: 6-17 cm. 650 Gramm.
Modell von Sigvard Bernadotte, Modell-Jahr: 1938, Modell-Nr. 819 B. Punzen mit Feingehalt, Manufakturmarke, Künstler-Signet.
* Bernadotte (1907-2002), schwedischer Designer, Sohn von Gustav VI. Adolf, König von Schweden, lieferte seit 1930 Entwürfe für Georg Jensen. 1950 mit Acton Bjorn Gründung der Designfirma Bernadotte & Bjorn Industridesign in Kopenhagen, 1964-1972 eigene Design-Firma in Stockholm. Aktueller Georg Jensen-Preis: 28.900,- Euro.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:55 Uhr (CET)
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:55 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:55 uhr

