Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Silber Seltenes 3-teiliges Cocktail-Set: Shaker, Paar Becher

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1006
Seltenes 3-teiliges Cocktail-Set: Shaker, Paar Becher. Georg Jensen, Kopenhagen.
Becher: 1938-1945, Kanne: 1945-1975.
925er Silber (Sterlingsilber). Höhe: 6-17 cm. 650 Gramm.
Modell von Sigvard Bernadotte, Modell-Jahr: 1938, Modell-Nr. 819 B. Punzen mit Feingehalt, Manufakturmarke, Künstler-Signet.
* Bernadotte (1907-2002), schwedischer Designer, Sohn von Gustav VI. Adolf, König von Schweden, lieferte seit 1930 Entwürfe für Georg Jensen. 1950 mit Acton Bjorn Gründung der Designfirma Bernadotte & Bjorn Industridesign in Kopenhagen, 1964-1972 eigene Design-Firma in Stockholm. Aktueller Georg Jensen-Preis: 28.900,- Euro.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:55 Uhr (CET)

Limit 500 €

• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:55 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.