1005
3-teiliges dänisches Kernstück. Georg Jensen, Kopenhagen, 1925-1932.
925er Silber (Sterlingsilber). Höhe: 6-17,5 cm. 666 Gramm.
3 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Modell-Jahr: 1915, Modell-Nr. 80 A. Kannen mit waagerecht angebrachten Handhaben aus geschwärztem Holz, lose Deckel mit geschwärztem Holzknauf. Punzen mit Feingehalt und Manufakturmarke. Kanne mit drei Dellen am Ansatz.
* Jensen (1866-1935), Silberschmied, Bildhauer und Designer, eröffnete 1904 eine eigene Silberschmiede-Werkstatt, 1935 übernahm sein Sohn Jorgen Jensen (1885-1966) die Leitung.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit - | voraussichtlich - Uhr (CET)
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:55 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:55 uhr

