Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Silber 3-teiliges dänisches Kernstück

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1005
3-teiliges dänisches Kernstück. Georg Jensen, Kopenhagen, 1925-1932.
925er Silber (Sterlingsilber). Höhe: 6-17,5 cm. 666 Gramm.
3 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Modell-Jahr: 1915, Modell-Nr. 80 A. Kannen mit waagerecht angebrachten Handhaben aus geschwärztem Holz, lose Deckel mit geschwärztem Holzknauf. Punzen mit Feingehalt und Manufakturmarke. Kanne mit drei Dellen am Ansatz.
* Jensen (1866-1935), Silberschmied, Bildhauer und Designer, eröffnete 1904 eine eigene Silberschmiede-Werkstatt, 1935 übernahm sein Sohn Jorgen Jensen (1885-1966) die Leitung.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit - | voraussichtlich - Uhr (CET)

Limit 200 €

• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:55 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.