1004
Dänische Gebäckdose. Georg Jensen, Kopenhagen 1933-1944.
925er Silber (Sterlingsilber). ø 16,5 cm. 355 Gramm.
Runde tiefgemuldete Form mit reliefierter Perlleiste am Mündungsrand, bündig schließender Deckel mit montiertem ovalen Holzknauf. Punzen mit Feingehalt, Manufakturmarke und Modell-Nr. 418 B.
* Jensen (1866-1935), Silberschmied, Bildhauer und Designer, eröffnete 1904 eine eigene Silberschmiede-Werkstatt, 1935 übernahm sein Sohn Jorgen Jensen (1885-1966) die Leitung.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:54 Uhr (CET)
Limit 100 €
• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:54 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:54 uhr

