Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Silber Dänische Gebäckdose

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1004
Dänische Gebäckdose. Georg Jensen, Kopenhagen 1933-1944.
925er Silber (Sterlingsilber). ø 16,5 cm. 355 Gramm.
Runde tiefgemuldete Form mit reliefierter Perlleiste am Mündungsrand, bündig schließender Deckel mit montiertem ovalen Holzknauf. Punzen mit Feingehalt, Manufakturmarke und Modell-Nr. 418 B.
* Jensen (1866-1935), Silberschmied, Bildhauer und Designer, eröffnete 1904 eine eigene Silberschmiede-Werkstatt, 1935 übernahm sein Sohn Jorgen Jensen (1885-1966) die Leitung.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:54 Uhr (CET)

Limit 100 €

• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:54 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.