1003
6er Satz dänische Design-Becher. Evald Nielsen, Kopenhagen.
925er Silber (Sterlingsilber). Höhe: 8 cm. 512 Gramm.
Glockenförmige Kuppa über durchbrochen gearbeitetem Schaft mit Kugel- und Blattdekor, stufig abgesetzter Rundfuß. Punzen mit Feingehalt und Manufakturmarke, zwei Becher mit Beschaumeister-Marke von Johannes Siggaard von 1940.
* Nielsen (1879-1958), Silberschmied und langjähriger Meister der Goldschmiedegilde Kopenhagen, gründete 1905 eine eigene Werkstatt in Kopenhagen.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:54 Uhr (CET)
Limit 200 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:54 uhr