Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Silber 3-teiliges dänisches Design-Kernstück

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1002
3-teiliges dänisches Design-Kernstück. Hans Hansen, Kolding.
Anno 1963 datiert.
925er Silber (Sterlingsilber), geschwärzter Holzhenkel. Höhe: 6-20 cm. 1135 Gramm.
Modell von Karl Gustav Hansen, Modell-Jahr: 1953, Modell-Nr. 462. 3 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Schale und Kännchen mit ringförmigen Handhaben, Kanne mit Röhrenausguss und losem Haubendeckel. Punzen mit Feingehalt und Manufakturmarke.
* Hans Hansen (1884-1940), Silberschmied, gründete 1906 eine eigene Silber-Werkstatt in Kolding, die von seinem Sohn Karl Gustav Hansen (1914-2002) weitergeführt wurde.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:53 Uhr (CET)

Limit 500 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:53 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis