1807
GURSCHNER, Gustav (1873 Mühldorf - 1971 Wien)
Zwei Buchstützen
Bronze, verschiedene braune Patina. 15 x 16,5 x 17 cm. 5,1 Kg.
Rückwände eingelötet, eine Buchstütze mit Künstler-Signet und nummeriertem Klebezettel: Mod. 530, eine Stütze mit eingeschlagenen Nummerierungen: innen 505, außen am Boden 530.
* Gurschner, Bildhauer, Medailleur und Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule in Wien, Schüler von Otto König. Vier Jahre künstlerischer Leiter der Kunst-Erzgießerei in Wien, Mitbegründer der Wiener Sezession und des Hagenbundes, Mitglied der Genossenschaft bildender Künstler Wien.
Literatur : De Gruyter (2010), Thieme-Becker (1922), Vollmer (1955).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:46 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:46 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:46 uhr

