Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Schalenträgerin

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1808
GURSCHNER, Gustav (1873 Mühldorf - 1971 Wien)
Schalenträgerin
Bronze, partiell dunkel patiniert. Höhe: 25,5 cm. 6,8 Kg.
Rückseitig Künstler-Signet, nummeriert: 502/145. Detailliert modelliert mit gewelltem, lockigem Haar, die ovale Schale mit Ornamentbordüre. Patina partiell fleckig.
* Gurschner, Bildhauer, Medailleur und Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule in Wien, Schüler von Otto König. Vier Jahre künstlerischer Leiter der Kunst-Erzgießerei in Wien, Mitbegründer der Wiener Sezession und des Hagenbundes, Mitglied der Genossenschaft bildender Künstler Wien.
Literatur : De Gruyter (2010), Thieme-Becker (1922), Vollmer (1955).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:47 Uhr (CET)

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:47 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.