1808
GURSCHNER, Gustav (1873 Mühldorf - 1971 Wien)
Schalenträgerin
Bronze, partiell dunkel patiniert. Höhe: 25,5 cm. 6,8 Kg.
Rückseitig Künstler-Signet, nummeriert: 502/145. Detailliert modelliert mit gewelltem, lockigem Haar, die ovale Schale mit Ornamentbordüre. Patina partiell fleckig.
* Gurschner, Bildhauer, Medailleur und Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule in Wien, Schüler von Otto König. Vier Jahre künstlerischer Leiter der Kunst-Erzgießerei in Wien, Mitbegründer der Wiener Sezession und des Hagenbundes, Mitglied der Genossenschaft bildender Künstler Wien.
Literatur : De Gruyter (2010), Thieme-Becker (1922), Vollmer (1955).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:47 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:47 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:47 uhr

