1816
Paar repräsentative Figuren-Kerzenleuchter: Vesta
Bronze und Messing, partiell vergoldet, grün-braun patiniert, rotbraune Marmor-Postamente mit Applikationen. Frankreich zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Höhe: 47 cm. 12 Kg.
Vesta ist eine bedeutende römische Göttin, Hüterin des Heiligen Feuers, des wärmenden, bewahrenden Feuers, das Leben schenkt. Frontal ausgerichtete, vollplastisch gegossene Standfiguren auf hohen Postamenten als Leuchterträger, ihre ruhige Haltung mutet feierlich an. Abschraubbare Tüllen. Applikationen an den Seiten der Postamente fehlen.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:52 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:52 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:52 uhr

