Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Paar repräsentative Figuren-Kerzenleuchter: Vesta

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1816
Paar repräsentative Figuren-Kerzenleuchter: Vesta
Bronze und Messing, partiell vergoldet, grün-braun patiniert, rotbraune Marmor-Postamente mit Applikationen. Frankreich zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Höhe: 47 cm. 12 Kg.
Vesta ist eine bedeutende römische Göttin, Hüterin des Heiligen Feuers, des wärmenden, bewahrenden Feuers, das Leben schenkt. Frontal ausgerichtete, vollplastisch gegossene Standfiguren auf hohen Postamenten als Leuchterträger, ihre ruhige Haltung mutet feierlich an. Abschraubbare Tüllen. Applikationen an den Seiten der Postamente fehlen.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:52 Uhr (CET)

Limit 390 €

• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:52 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.