Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Stehender weiblicher Akt mit Tuch

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1815
SEGER, Ernst (1868 Neurode - 1939 Berlin)
Stehender weiblicher Akt mit Tuch
Alabaster, Bronze, dunkel patiniert, rotbraune Marmor-Plinthe. Höhe: 48 cm. 7,2 Kg.
Rückseitig Künstler-Signet. Seltenes Modell nach der goßen Marmor-Skulptur von 1908. Die Figur wurde von Friedrich Goldscheider, Wien in zwei verschiedenen Größen (55 und 80 cm) modelliert. In zwei Größen (80 cm und 170 cm) ist die Figur in Marmor bekannt. Rückseitig kleiner Patina-Defekt.
* Seger, Bildhauer, Medailleur, studierte an der Kunstschule in Breslau, 1892 Umzug nach Berlin, zeitweilig in Paris und Rom tätig, 1905 Titular-Professor, regelmäßig auf deutschen Kunstausstellungen vertreten, zahlreiche Werke in diversen deutschen Städten, Mitglied im Verein Berliner Künstler.
Literatur : De Gruyter (2019), Thieme-Becker (1936).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:52 Uhr (CET)

Limit 700 €

• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:52 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.