Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Mädchen-Büste: Mireille

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1814
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris)
Mädchen-Büste: Mireille
Bronze, dunkel patiniert. Höhe: 48 cm. 11,5 Kg.
Frontal bezeichnet, seitlich Künstler-Signet, Gießerstempel: Bronze Garantie au Titre L.V. Deposee, nummeriert: A 5850. Die Büste war zeitweilig in einer Remise platziert, Original-Patina offensichtlich durch Wettereinflüsse oxidiert.
* Villanis (Villani), französischer Bildhauer italienischer Herkunft, studierte an der Accademia Albertina die Belle Arti in Turin, seit 1886 regelmäßig in den Pariser Salons vertreten, schuf etwa 500 Modelle: Figuren, Büsten, Gefäße und Plaketten.
Literatur : Berman (1976) Seite 483, Hillenbrand (1992), Kjellberg (1994).

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:51 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:51 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis