1607
Schüssel und 2 Kannen Zinn.
Schüssel undeutliche Wappenpunze, Kannen je "I. A. Hohenner Wunsiedel" gemarkt. 19. Jh.
Ø 31 cm, H maximal 25 cm.
Tiefe Schüssel, auf dem Boden Monogramm "RZ". Gleiche Kannen mit graviertem Schulterband, Scharnierdeckel und Winkelhenkel (1x mit Lederwicklung). Schüssel und größere Kanne mit stärkeren Alters-/Gebrauchsspuren.