1606
Große Ringkanne Zinn.
Im Boden Rosette mit Bär und Monogramm IS. 19. Jh. Schweiz.
H 34 cm.
Glockenkanne mit Scharnierdeckel auf der Tülle sowie Ringhandhabe auf dem Deckel. Auf der Wandung appliziertes Wappen mit Besitzermonogramm, auf der Schulter weiteres Monogramm. Arretierungsbügel des Deckels fehlt, starke Alters-/Gebrauchsspuren.