1605
Großer Teller und 2 Walzenkrüge Zinn.
Je auf den Henkeln bzw. auf der Fahne gepunzt. 18. Jh.
H 19 bzw. 21 cm, Ø 29,5 cm.
Krüge je auf dem Deckel graviert: "GB" bzw. "Jacob Gerdes 1730": je innen 1 bzw. 4 Eichzapfen. Teller mit gerauten Bändern. Walzenkrug mit Lötspuren und Haarriss an der Lippe, je starke Alters-/Gebrauchsspuren.
Konischer Krug J. Landsperger Weilheim gepunzt, wird wohl 1728 Meister. Walzenkrug Hans Conrad Gottespfennig Rostock gepunzt, wird 1714 Meister.
Literatur: Hintze, Bd. 7, Nr. 332 bzw. Bd. 3, Nr. 1914.